Plataforma EducativaPlataforma Educativa

HomeAdmisión 2014Uncategorised

Uncategorised

Resultado Postulaciones

SI EL POSTULANTE NO SE MATRICULA EN  LOS DIAS CORRESPONDIENTES , ES DECIR 29 Y 30 DE NOVIEMBRE, SU CUPO SERÁ OCUPADO POR EL 1º ALUMNO DE LISTA DE ESPERA”

* Fecha: 29 y 30 de Noviembre.

* Horario: 08:30 a 14:00 hrs y de 15:00 a 17:30 hrs.

  

Requisitos:

* 2 Fotos Tamaño Carné del Alumno.

* Certificado de Nacimiento de Alumno: (para las persoans pendientes es de  carácter obligatorio)

* Documentación con Pagaré: Debe entregarse firmado ante notario el día de la matrícula, por lo cual, el documento debe ser solicitado en Secretaría del colegio, A LO MENOS 2 DIAS ANTES del proceso de matrícula. 

 

LISTA DE ACEPTADOS 1º BASICO AÑO 2013

 

APELLIDO PATERNO

APELLIDO MATERNO

NOMBRES

1

CABRERA

CARRASCO

SEBASTIAN ANTONIO

2

CACERES

ROSALES

VALENTINA PAZ

3

FREIRE

ACUÑA

MILLARAY BELEN

4

FERNANDEZ

SEGUEL

ARACI AMANDA

5

FIGUEROA

ROMERO

BASTIAN

6

GAJARDO

VASQUEZ

VICENTE EMILIO

7

ISLA

CERECEDA

VICENTE ALFREDO

8

LEON

DIAZ

EFRAIN MANASÉS

9

MORA

ISLA

HERNAN FRANCISCO

10

MIRANDA

CARDENAS

SARAI ELIZABETH

11

NORES

RAMIREZ

BENJAMIN EDMUNDO

12

OÑATE

PARRA

RENATO ANDRES

13

RIQUELME

NORAMBUENA

THOMAS EDUARDO

14

SAAVEDRA

GOMEZ

EMILIA MAGDALENA

15

TINSLY

AGUILA

ETHAN ROBERTO STHEPHANS

ACEPTADOS 2º BASICO 2013

 

APELLIDO PATERNO

APELLIDO MATERNO

NOMBRES

1

AGUILERA

PEREIRA

JOSEFINA ANDREA

2

AGUILERA

MENDOZA

ISIDORA

3

CONCHA

ALEGRIA

POLETTE NICOLE

4

CONTRERAS

SANHUEZA

AXEL ELIAS

5

GUZMAN

NORAMBUENA

MATIAS BENJAMIN

ACEPTADOS 3º BASICO 2013

 

APELLIDO PATERNO

APELLIDO MATERNO

NOMBRES

1

BELTRAN

FLORES

MARTINA ANTONIA

2

OÑATE

PARRA

AGUSTIN EDUARDO

3

SANHUEZA

VALENZUELA

CRISTOBAL MANUEL

4

YAÑEZ

ULLOA

TOMAS PABLO

ACEPTADOS 4º BASICO 2013

 

APELLIDO PATERNO

APELLIDO MATERNO

NOMBRES

1

ALVAREZ

MEDINA

BELEN AYLEEN

2

ARANEDA

ARANEDA

BASTIAN IGNACIO

3

CUEVAS

ACUÑA

ESTEBAN EMANUEL

4

HIDALGO

SALGADO

VICTORIA ANDREA

5

HERRERA

SOBARZO

CAMILA CONSTANZA

6

REYES

VILLALOBOS

BENJAMIN IGNACIO

ACEPTADOS 5º BASICO 2013

 

APELIIDO PATERNO

APELLIDO MATERNO

NOMBRES

1

CONTRERAS

SOTO

MAURICIO ANDRES

2

MIRANDA

GATICA

FRANCISCA ROMINA

ACEPTADOS 6º BASICO 2013

 

APELLIDO PATERNO

APELLIDO MATERNO

NOMBRES

1

CONTRERAS

SANHUEZA

SEBASTIAN GONZALO

2

CARES

ULLOA

CAMILO IGNACIO

3

MORALES

SANZANA

ALEXI ARIEL

4

VILLABLANCA

SILVA

CONSTANZA BELEN

ACEPTADOS 7º BASICO 2013

 

APELLIDO PATERNO

APELLIDO MATERNO

NOMBRES

1

HIDALGO

SALGADO

SOFIA GABRIELA

2

MONTECINOS

CONDEZA

PABLO ALBERTO

3

RIVAS

CHAMORRO

YANINETT CONSTANZA

4

VERA

TORRES

ARIATTNA JOSEFA D.

ACEPTADOS 8º BASICO 2013

 

APELLIDO PATERNO

APELLIDO MATERNO

NOMBRES

1

CONTRERAS

SANHUEZA

JOSE MIGUEL

2

GONZALEZ

VILLAGRAN

CARLA SOLEDAD

3

WEISSE

PEREZ

CAMILA ANDREA

ACEPTADOS 1º MEDIO 2013

 

APELLIDO PATERNO

APELLIDO MATERNO

NOMBRES

1

ABURTO

VERGARA

JAVIERA FERNANDA

2

AGUILERA

MENDOZA

FRANCIS ANA KARIN

3

ANDRADES

BASTIAS

MILENA ELIZABETH

4

BRIONES

GARCIA

CRISTOBAL HERNAN

5

CARRASCO

FUENTES

DARLING MARCELA MONSERRAT

6

CARES

ULLOA

MATIAS ALEXIS

7

ESPINOZA

BUSTOS

NICOLAS PATRICIO

8

ESPINOZA

PINO

JUAN CARLOS

9

ERIZ

ARANCIBIA

CAMILA ANTONIA

10

FUENTES

MUÑOZ

NICOLAS PATRICIO

11

FERNANDEZ

FIERRO

FELIPE IGNACIO

12

GONZALEZ

GUZMAN

KAREN ANDREA BELEN

13

GOMEZ

SILVA

BASTIAN IGNACIO

14

HUINCA

WIEDERHOLD

DAMIAN ADRIEL

15

HERRERA

URQUIETA

ALONSO EDUARDO

16

HERRERA

SOBARZO

BRUNO BASTIAN

17

LEON

BASTIAS

FABIAN ALEJANDRO

18

MARTINEZ

MOYA

BENJAMIN IGNACIO

19

MARTINEZ

IBAÑEZ

MANUEL EDUARDO

20

MORALES

SOÑEZ

VICTOR GABRIEL

21

MORA

SANTANDER

KATHERINE GISSELLE

22

MILLAR

MERINO

FRANCISCA BELEN

23

PAZ

SILVA

KEVIN JEAN

24

POBLETE

VALENZUELA

JAVIERA ALEJANDRA

25

REYES

RAMOS

CLAUDIO ANDRES

26

RIQUELME

BRIONES

CRISTOBAL ANDRES

27

SILVA

CASANOVA

NICOLE ALEJANDRA

28

SEPULVEDA

VIDAL

MARIANA FERNANDA

29

SUAREZ

RIVERA

JAVIERA IGNACIA

30

SILVA

VELOSO

CRISTIAN MANUEL

31

SANHUEZA

TOLOZA

DOMINIQUE NATALIA

32

SEPULVEDA

ORTEGA

IVANNYA ARLETTE

33

TORRES

GONZALEZ

FRANCISCA VALENTINA

34

TOLEDO

MATAMALA

VANIA ESTEFANIA

35

VALENZUELA

BARRA

HECTOR GABRIEL

36

VENEGAS

ÑANCO

DANIELA ALEJANDRA

 

 

Taller Basketball

TALLER DE BASKETBALL COLEGIO GRAN BRETAÑA

 

       Nuestro  taller  de  Básketball     tiene  esta   temporada   nuevamente   las  categorías  mini, infantil, cadete y  juvenil   en  damas  y  varones,  contando  con  una  fuerza  efectiva  de  más de  60   alumnos.

 

 

  Los  alumnos han participado en forma  masiva  y entusiasta   en cada  una  de  las  actividades,  demostrando  compromiso e  identificación con  nuestro  Colegio ,  tales  como , marcar  y pintar   nuestra  cancha  a  principios de Mayo.

 

 

A la fecha se han disputado 9 encuentros con colegios de la intercomuna, obteniendo 7 Victoria y 2 derrotas.

 

RESULTADO PARTIDOS BASKETBALL

Score

Equipo CGB

Contrincante

Score

Anotador

Puntos

36

CGB Selección Varones

Liceo Obispo San Miguel

28

Lukas Cáceres

9 Pts.

38

CGB Selección Damas

Liceo Obispo San Miguel

2

Romina Ríos

18 Pts.

15

CGB Varones Infantiles

Cedeph

6

Rodrigo Fernández

7 Pts.

14

CGB Varones Infantiles

Colegio Rucalhue

8

Rodrigo Fernández

6 Pts.

11

CGB Varones Infantiles

Escuela Blanca Estela

16

Thomas Sotomayor

4 Pts.

14

CGB Damas Infantiles

Escuela Hellen Keller 

8

Romina Ríos

8 Pts.

14

CGB Varones Infantiles

Escuela Blanca Estela

0

Melany Hidalgo

4 Pts.

41

CGB Varones Cadetes

Thomas Jefferson

49

Eliseo Toro

13 Pts.

30

CGB Damas Infantiles

Thomas Jefferson

8

Valeska Padilla

6 Pts.

 
 

Remo se Incorpora a los Talleres

       El Taller de remo del Colegio Gran Bretaña esta orientado a alumnos y alumnas que cumplan primeramente con un comportamiento en el cual estén reflejados los valores y principios que el colegio inculca en ellos, junto con esto el remo les permite desarrollarse en un medio no común como es el acuático donde se mezcla la pericia técnica que se debe dominar  para maniobrar  el bote, como la fortaleza física para que el bote se deslice de manera óptima y la capacidad psicológica para mantener la concentración, equilibrio, coordinación, etc.

 

       El taller de remo tendrá una duración anual, quedando la posibilidad abierta que si existe interés del apoderado y del alumno por seguir en la práctica del remo este pudiese seguir asistiendo durante el verano.

       Como punto destacado durante este semestre se encuentra la participación de la alumna Romina Ríos del 1 Sénior A en la regata  Héroes de Iquique a realizarse el día Sábado 2 de Junio en los Campos deportivos Llacolén, este campeonato es el más importante del primer semestre en la zona y contará con la presencia de clubes de Concepción, Valparaíso y Valdivia. Romina participara en el embarcación doble par novicio junto a su compañera de bote Nathalie Coucke.

 

Taller de Guitarra

 

Cuando los jóvenes dan sus primeros pasos en la música siempre es estimulante demostrar los avances frente a sus pares, o mejor aun, tocar frente a las nuevas generaciones para inspirar y motivar a estas. Eso es lo que sucedió en el mes de mayo cuando los alumnos de los Octavos A y B de nuestro colegio en una actividad del subsector de Artes Musicales interpretaron música de diferentes autores populares, un repertorio que fue desde nuestro folclor hasta el rock.

 

En una entretenida muestra musical nuestros alumnos pudieron demostrar todo su talento musical frente a los alumnos de kínder y Cuarto Básico.

 

La música y la guitarra se están transformando en un eje cultural común para todo nuestro colegio, es por eso que agradecemos a los apoderados quienes con su apoyo y confianza pueden ser parte de este gran proyecto de la enseñanza musical en el CGB"

 

 

Orientación y Psicopedagogía

         El Departamento de Orientación y Psicopedagogía está conformado tanto por Miss Natalie Escobar Rodríguez, como por Miss Carmen Gloria Villegas. Su objetivo central es propiciar condiciones favorables para que los alumnos y alumnas logren desarrollarse social y académicamente de manera integral.

 

         La Orientación Educativa se encarga de brindar asesoría para la toma de decisiones mediante un conjunto de actividades dirigidas a los estudiantes, padres y profesores que permitan ayudarles en el desarrollo de sus labores dentro del ámbito escolar.

Ver Actividades Orientación.

 

         La labor Psicopedagógica consiste en la detección de dificultades que puedan presentarse en el proceso de aprendizaje y que interfieran en su adquisición, para su posterior mejora y desarrollo de habilidades que lo faciliten.

 

Información para pagos

Instructivo para pagos vía transferencia electrónica o depósito a CTA.CTE, fácil y rápido.

 

 

 

Gimnasio CGB

 Después de un largo proceso de edificación, ya esta listo nuestro magnífico gimnasio.

 

 

Pretesting Oxford

Destacada participación de alumnos de nuestro colegio en pretesting de Oxford University Press.

 

 

Free business joomla templates